FESTIVAL DELLE ERBE 24- 25 MAGGIO 2014

INCONTRI, WORKSHOP, CONVEGNI, CORSI, LABORATORI

PASSEGGIATE, MERCATINO, DEGUSTAZIONI, MASSAGGI, YOGA,

LUDOTECA, ALIMENTAZIONE NATURALE

presso FONDAZIONE MINOPRIO, viale Raimondi, 54 – Vertemate con Minoprio (Como)

 

Presentazione:

L’associazione culturale Sapere Accademy, l’Associazione OliS e Sapere. Il Sapore del Sapere  presentano, in collaborazione con la Fondazione Minoprio e l’Associazione Vivere Con Cura, la prima edizione lombarda del “Festival delle Erbe”, un evento unico e di grande successo.

Il Festival ospiterà più di 80 iniziative che avranno come protagonisti le erbe, i fiori, gli alberi e le piante, al fine di sensibilizzare l’attenzione verso queste creature che assumono un ruolo importante  nella salute e nella vita dell’uomo. Al fine di offrire uno sguardo più esaustivo sul tema del benessere e degli stili di vita, nelle due giornate del Festival, si accosteranno al variegato universo green anche uno spazio dedicato all’alimentazione e alle attività olistiche.

Il parco botanico di Minoprio, con i suoi giardini, le sue serre, l’eleganza di Villa Raimondi, le associazioni e i relatori, una cucina vegetariana e vegana con prodotti biologici e uno staff organizzativo ben collaudato e professionale, è un luogo di grande suggestione per un evento speciale come questo. Per queste ragioni vi giunga il nostro invito, sentito e caloroso, a trascorrere insieme queste due splendide giornate.

 

Idea, progetto e organizzazione:

Rossella de Focatiis, Presidente di Sapere Academy e ideatrice di Sapere. Il Sapore del Sapere

Michele Meomartino, Presidente di OliS

 

Il grande successo della prima edizione del Festival delle Erbe organizzata dall’Associazione OliS, dall’ Agriturismo Campoletizia e dall’Associazione Vivere con Cura, presidente Antonio D’Andrea, nella splendida cornice di un agriturismo abruzzese, che si è svolta il 4-5 maggio 2013,  ha convinto  OliS e Vivere con Cura a stringere una partnership con Sapere. Il Sapore del Sapere e Sapere Academy per realizzare la prima edizione del Festival  delle Erbe  in Lombardia, precisamente presso la Fondazione Minoprio, già patrocinatore da anni di Sapere. Il Sapore del Sapere.

Si è deciso di proporre il Festival delle Erbe in modo itinerante, al fine di offrire uno sguardo unitario dei Saperi delle erbe che faccia da cornice a tutte le varie sfumature di questo mondo.

Il Festival propone diversi approcci e metodi per dare una conoscenza più profonda e non strumentale sul mondo delle erbe e del green e sensibilizzare una atteggiamento preventivo contro ulteriori disastri ambientali causati dall’uomo.

Il Festival delle Erbe si svolgerà nei giorni sabato 24 e domenica 25 Maggio 2014, dalle ore 9.00 alle ore 20.00 presso Fondazione Minoprio (c/o Villa Raimondi, Viale Raimondi 51, 20070 Vertemate con Minoprio, CO).

 

Sabato 24 Maggio – Programma

SPAZIO BENESSERE OLISTICO (sala adiacente alla sala conferenza)

Ore 10.00 – 13.00

Tuina e la Riflessologia plantare

Roberto Bianchi, operatore in massaggio Tuina

Ore 10.00 – 13.00 e 14.30 – 16.45

●  Armonizzazione dei chakra e Pranopratica

Armando Martorana, operatore discipline bioenergetiche naturali in pranopratica

Ore 11.30 – 13.00 e 14.30-16.45

●  Consulenza equilibrio evolutivo emozionale per la ricerca dei blocchi energetici emozionali e Pranopratica, consulenza fiori di Bach

Rosy Frojo, Pranoterapeuta sensitiva, artista e ricercatrice nel campo delle energie

Ore 12.00 – 13.00 e 14.30 – 16.45

●  Massaggio psicosomatico rilassante, massaggio hawaiano lomi-lomi, shiatsu, biopranoterapia, Jare (pratica indiana con piuma pavone per la pulizia del’aura) guarigione riconettiva.

Caterina Maria Fasulo, ricercatrice spirituale e sensitive coaching

Ore 14.30 – 16.45

● Massaggio antistress per ufficio

Swami Jagran Ribechi, Academia Europea del Massaggio

● Massaggio Shiatsu

Lorenzo Basileo, operatore shiatsu

PASSEGGIATE ERBORISTICHE (Mattina esterno – Pomeriggio interno)

Ore 10.00 – 13.00 e 14.30 – 16.45

Alla scoperta e riconoscimento delle erbe spontanee edibili. Come cucinare con le erbe e i fiori.

Lucia Papponi, Fondazione Minoprio

Riconoscimento delle erbe spontanee mangerecce e significato oracolare delle piante (quota di partecipazione 10.00 €)

Maria Sonia Baldoni, Vivere con Gioia

LABORATORI

Ore 10.00 – 13.00

AULA 1

●  Dipingere con i fiori (bambini e ragazzi)

Associazione Colore e Tintura Naturale M.E. Salice

AULA 2

● Il cuoco pasticcione: Pasta all’ortica (per bambini e adulti)

Antonio D’Andrea, Associazione Vivere con Cura

AULA 3

● Laboratorio di auto produzione di semi orticoli e di erbe officinali

Teodoro Margarita e Alice Pasin, Associazione Civiltà Contadina

AULA 6

● Tintura Botanica

Maria Ferri, tintora

AULA 7

● ErbeGustando: laboratorio sensoriale con le erbe aromatiche. Degustazione di tisane e di acque aromatiche e preparazione di sale alle erbe.

Paola Marucci, insegnante di erbe spontanee e commestibili

Ore 10.00 – 12.00

AULA 8

●  Sensitive coaching: colloqui individuali trasformativo-situazionale

Caterina Maria Fasulo, ricercatrice spirituale e sensitive coaching

 

Ore 13.15 – 14.30  PAUSA PRANZO – Buffet Vegetariano e Vegano di MensaSana

 

LABORATORI

Ore 14.30 – 15.45

AULA 1

● Consigli pratici sulle piante ornamentali

Diego Ballabio a cura di Fondazione Minoprio

AULA 3

● La Medicina dei semplici: Antiche ricette erboristiche

Chiara Binda, Associazione di Sana Pianta

Ore 14.30 – 15.00

AULA 2

L’Elementale che ci guiderà

Victor Quinones, sciamano,  pratica una tecnica bio-energetica per l’equilibrio psicofisico

Ore 15.00 – 15.30

AULA 2

● Magnesio Supremo: Natural Point

Ore 15.15 – 16.45

AULA 6

Biomake up – le 10 semplici regole

A cura di MontaltoBio

AULA 7

● Piante edibili, piante incredibili, piante innovative

Canapa, Stevia, Perilla, Okra

Paolo Gullino, agricoltore

AULA 8

● L’uso delle erbe nella Macrobiotica

Remigia Sullo, Associazione Raw Garden

Ore 15.45 – 16.45

AULA 2

●  Conoscenza di sé attraverso i mondi immaginali: simboli e miti dei fiori e delle piante

Deborah Pavanello, naturopata

Ore 16.00 – 16.45

AULA 1

●  Nutrizione bioenergetica e kinesiologia olistica applicata

Ubaldo Carloni, nutrizionista, kinesiologo, ricercatore in biochimica nutrizionale

AULA 3

●  Azienda Agricola “I Dossi”

di Giovanni Bazzano

●  La Terapia del Soffio

Dante Delli,  infermiere professionale, operatore ed insegnante della Terapia del Soffio

PRESENTAZIONI

SALA CONFERENZE

Moderatore: Laura Moroni, Medico specialista in omotossicologia, dietetica, agopuntura.

Ore 11.00 – 12.00

● Nutrizione bioenergetica e kinesiologia olistica applicata

Ubaldo Carloni, nutrizionista, kinesiologo, ricercatore in biochimica nutrizionale

Ore 12.00 – 12.30

● La Sibilla delle Erbe

A cura di Anna Giusi Salmaso, Associazione Vivere con Cura

Ore 12.30 – 13.00

●  La Natura come dimora degli Angeli: entrare nella Natura per incontrare il proprio Angelo (parte 1)

Anna Fermi, laureata in filosofia e angelologa

Moderatore: Marilena Pedrazzini, astrologa professionista, specializzata in Astrologia Olistica

Ore 14.30 – 15.30

● Erbe in Festa “Impariamo i segreti delle erbe”

Lavanda, salvia, rosmarino, alloro e timo

Debora Cantarutti, nutrizionista e Deborah Pavanello, naturopata

Ore 15.30 – 16.00

●  Il giardino segreto del mio cuore: viaggio nel mondo delle essenze

Paolo Giovanni Vintani, Vicepresidente Federfarma Provinciale e consigliere Olos Medica

Ore 16.00 – 16.30

● Dalle parte delle streghe

Vanna De Angelis, scrittrice

SALA 4

Moderatore: Debora Cantarutti, nutrizionista

Ore 10.30 – 11.00

● Relazione tra l’essere umano e le energie radianti del regno vegetale

Rosy Frojo, Pranoterapeuta sensitiva, artista e ricercatrice nel campo delle energie

Ore 11.00 – 11.30

●  I Doni della Madre Terra e i Segni Zodiacali ( parte 1)

Marilena Pedrazzini, astrologa professionista, specializzata in Astrologia Olistica

Ore 11.30 – 12.00

●  La Natura nei Salmi

Maria Elisabetta Iannello, studiosa del libro dei Salmi: pregare i salmi ed applicarli nella vita

Ore 12.00 – 12.30

● Angeli & Germogli. Rinascere in Armonia con la Natura: cura angelica 

Paola Sassi, giornalista ed operatrice olistica – Anima Edizioni

Ore 12.30 – 13.00

● Per erbe e per tinture nel Parco del Gran Sasso

Associazione Colore e Tintura Naturale M.E. Salice

Moderatore: Elisabetta Iannello, studiosa del libro dei Salmi

Ore 14.30 – 15.00

●  La Terapia del Soffio

Dante Delli, infermiere professionale, operatore ed insegnante delle “Terapia del Soffio”

Ore 15.00 – 15.30

● Fattorie Vegan, una speranza per il futuro del nostro territorio

Guido Gerletti, biologo e imprenditore

Ore 15.30 – 16.00

●  La Natura come dimora degli Angeli: entrare nella Natura per incontrare il proprio Angelo (parte 2)

Anna Fermi, laureata in filosofia e angelologa

Ore 16.00 – 16.30

●  Tisane dell’erboristeria cinese per la nostra salute

Laura Moroni,  Medico specialista in omotossicologia, dietetica, agopuntura.

CONVEGNO

SALA CONFERENZE

Ore 16.45 – 17.00

Presentazione Convegno – Moderatore Daniele Magni, direttore de L’Altra Medicina Magazine

Ore 17.00 – 17.30

● Ginecologia naturale: omeopatia e fitoterapia alleate delle donne. Le cure Naturali e gli ormoni bio-identici al femminile.

Stefania Piloni, medico chirurgo Specialista in Ginecologia

Ore 17.30 – 18.00

Tutelare la Biodiversità: proposte per difendere il nostro capitale naturale

Dante Caserta, Presidente del WWF Italia

Ore 18.00 – 18.30

● Fitoterapia peruviana energetica

Sergio Serrano, Biofisico e bioingegnere

Ore 18.30 – 19.00

● I cosmetici: cibo per la pelle

Giuseppe Montalto, cosmetologo BioMontalto

Ore 19.00 – 19.30 

● L’Erbario della Badessa. I Rimedi e i medicamenti di Santa Hildegarda di Bingen

Sabrina Melino, chimica e tecnologa farmaceutica

 

Domenica 25 Maggio – Programma

SPAZIO BENESSERE OLISTICO (sala adiacente alla sala conferenza)

Ore 11.00 – 13.00 e 14.30 – 16.45

Ginnastica dolce comprendente apertura del respiro, scioglimento delle articolazioni, automassaggio, stretching e suoni di guarigione

Swami Jagran Ribechi, Osho Divine Healing Arts

● Massaggi Shiatsu

Lorenzo Basileo, operatore shiatsu

Tecnica Metamorfica

Milena Di Guida, Counselor olistico

Ore 11.00 – 13.00

● Massaggio psicosomatico rilassante, massaggio hawaiano lomi-lomi, shiatsu, biopranoterapia, Jare (pratica indiana con piuma pavone per la pulizia dell’aura) guarigione riconettiva.

Caterina Maria Fasulo ricercatrice spirituale e sensitive coaching

PASSEGGIATE ERBORISTICHE (Mattina esterno – Pomeriggio interno)

Ore 10.00 – 13.00 e 14.30 – 16.45

Alla scoperta e riconoscimento delle erbe spontanee edibili. Come cucinare con le erbe e i fiori.

Lucia Papponi, Fondazione Minoprio

Riconoscimento delle erbe spontanee mangerecce e significato oracolare delle piante  (quota di partecipazione 10.00 €)

Maria Sonia Baldoni, Vivere con Gioia

●  Il Prato è Servito. Corso di riconoscimento delle erbe spontanee commestibili per i giardini di Fondazione Minoprio, col racconto del loro uso tradizionale dai giorni antichi ad oggi.

Paola Marucci, insegnante di erbe spontanee commestibili

Ore 15.15 – 16.45

Un Albero per Amico. Iniziazione pratica.

Albero nella Storia, simbolismo dendroterapia, abbracciare e stabilire rapporto

Caterina Maria Fasulo, ricercatrice spirituale e sensitive coaching

LABORATORI

Ore 11.00 – 13.00

AULA 1

● Il paesaggio e gli orti: siepi di Benjes e siepi multi varietali

(siepi di ramaglie come protezione per fauna e flora)

Associazione Il Giardino degli aromi

AULA 2

●  Tessitura con filati naturali tinti con coloranti vegetali (Ragazzi e Adulti)

Associazione Colore e Tintura Naturale M.E. Salice

AULA 3

●  Coltivare la Terra per coltivare il Sentire del Cuore (parte 1)

Anna Fermi, laureata in filosofia e angelologa

AULA 6

● Te lo dipingi tu (Workshop)

Utilizzo dei coloranti vegetali in tintura naturale e nelle belle arti

Associazione Colore e Tintura Naturale M.E. Salice

AULA 7

● Bio trattamento anti età viso alla Radice di Luce  – Laboratorio guidato all’auto applicazione secondo la tecnica professionale dell’estetista prodotti messi a disposizione gratuitamente da BellezzaBio Montalto

Elisa Tagliabue di L’Elisir Chiasso

 

Ore 13.15 – 14.30  PAUSA PRANZO – Buffet Vegetariano e Vegano di MensaSana

 

LABORATORI

Ore 14.30 – 15.45

AULA 1

● Il paesaggio e gli orti o  il giardino che diventa orto?

Le fioriture nelle varie stagioni

Associazione Il Giardino degli aromi

AULA 2

● Fiori ecologici in happy mais

A cura di Ecotoys

AULA 3

● Alloro, Rosa Canina e aceto alle erbe

Antonio D’Andrea, Presidente Associazione Vivere con Cura

Ore 15.00 – 16.45

AULA 7

● Armoniche risonanze: la natura e il cosmo dialogano con il nostro suono interiore

Armando Giovanni Valsania,  musicoterapeuta bio-vibrazionale

Ore 15.45 – 16.45

AULA 6

Biomake up – Colori e profumi da indossare per trasmettere il proprio Essere

A cura di MontaltoBio

AULA 8

● Unguento Olio di iperico

Lorena Mariani, Fattiamano Autoproduzione

Ore 16.00 – 16.45

AULA 1

●  Domande e risposte – La salute con Madre Natura: combattere la Candida con le giuste erbe

Barbara Gabrielli, iridologo, naturopata e life-coach

AULA 2

●  Erbe in Festa “Impariamo i segreti delle erbe” Tarassaco, ortica, noce e iperico

Debora Cantarutti, nutrizionista

AULA 3

●  Antiche regole anti-invecchiamento per la vita moderna

Enrica Mari, medico chirurgo specializzato in medicina interna e gastroenterologia E. D.

●  La Terapia del Soffio

Dante Delli, infermiere professionale, operatore ed insegnante delle “Terapia del Soffio”

PRESENTAZIONI

SALA CONFERENZE

Moderatore: Marilena Pedrazzini, astrologa professionista, specializzata in Astrologia Olistica

Ore 11.00 – 12.00

● La Canapa. Excursus storico scientifico di questa pianta prodigiosa

Ubaldo Carloni, nutrizionista, kinesiologo, ricercatore in biochimica nutrizionale

Ore 12.00 – 13.00

● Armoniche risonanze: la natura e il cosmo dialogano con il nostro suono interiore

Armando Giovanni Valsania, musicoterapeuta bio-vibrazionale

 

Moderatore: Laura Moroni, Medico specialista in omotossicologia, dietetica, agopuntura.

Ore 14.30 – 15.00

●  Coltivare la Terra per coltivare il Sentire del Cuore (parte 2)

Anna Fermi, laureata in filosofia e angelologa

Ore 15.00 – 15.30

● Le coltivazioni naturali, selvatiche e permanenti (Permacultura)

Giuseppe Oglio, Cascina Casalina

Ore 15.30 – 16.00

● Urbanistica e Paesaggio

Marco Brambilla, architetto

Ore 16.00 – 16.45

●  Come utilizzare da soli le più efficaci piante per la salute 

Luca Avoledo, naturopata esperto di ecologia del corpo, nutrizione e salute naturale.

SALA 4

Moderatore: Debora Cantarutti, nutrizionista

Ore 11.00 – 11.30

● La Terapia del Soffio

Dante Delli, infermiere professionale, operatore ed insegnante delle “Terapia del Soffio”

Ore 11.30 – 12.00

● La salute con Madre Natura: combattere la Candida con le giuste erbe

Barbara Gabrielli, iridologo, naturopata e life-coach

Ore 12.00 – 12.30

● Alimentazione che cura: Ricette

Laura Moroni, medico specialista in omotossicologia, dietetica, agopuntura

Ore 12.30 – 13.00

● I cinque principi della Natura

Victor Quinones, sciamano, pratica una tecnica bio-energetica per l’equilibrio psicofisico

 

Moderatore: Elisabetta Iannello, studiosa del libro dei Salmi

Ore 14.30 – 15.00                                                 

● Dimostrazioni teoriche/pratiche di base su come fare gli Oleoliti, illustrazione proprietà benefiche dell’olio dall’Alloro, di Elicrisio, di Rosa Canina e di Iperico

Caterina Maria Fasulo, ricercatrice spirituale e sensitive coaching

Ore 15.00 – 15.30

● Per erbe e per tinture in Valcellina

Associazione Colore e Tintura Naturale M.E. Salice

Ore 15.30 – 16.00

● Rivoluzione Domestica. L’arte di vivere con cura

A cura di Anna Giusi Salmaso, associazione Vivere con Cura

Ore 16.00 – 16.30

●  I Doni della Madre Terra e i Segni Zodiacali ( parte 2)

Marilena Pedrazzini,  astrologa professionista, specializzata in Astrologia Olistica

CONVEGNO

SALA CONFERENZE

Ore 16.45 – 17.00

Presentazione Convegno – Moderatore Daniele Magni, direttore de L’Altra Medicina Magazine

Ore 17.00 – 18.00

● La salute dell’Uomo e la salute della Terra

Franco Berrino, oncologo, ex Direttore del Dipartimento di Medicina Preventiva e Predittiva dell’Istituto Nazionale dei Tumori di Milano

Ore  18.00 – 18.30

● Basi biofisiche per la scelta mirata dei fitoterapici e della floriterapia

Lorenzo Paride Capello, Medico, Specialista in Geriatria, fondatore dell’Olismologia

Ore 18.30 – 19.00

● La farmacia in cucina: uso terapeutico delle erbe di casa

Paolo Giovanni Vintani, Vicepresidente Federfarma Provinciale e consigliere Olos Medica

Ore 19.00 – 19.30

● Fitoterapia andina e alimentazione

Sergio Serrano, biofisico e bioingegnere

 

 

Ideazione e organizzazione:

Rossella de Focatiis e Michele Meomartino

 

CONTATTI

Associazione Sapere Academy:  www.saporedelsapere.it  tel. 0266114397 – cell 3357970280

Associazione Olis: www.michelemeomartino.com – Michele Meomartino – 3932362091

Associazione Vivere con Cura: www.vivereconcura.it

Fondazione Minoprio: Viale Raimondi, 54 – 22070 Vertemate con Minoprio (Como) www.fondazioneminoprio.it – 031900224